SeelsorgerInnen in Neu-Kagran

Prälat Dr. Josef Gorbach (1956):
erster Seelsorger und Pionier; Errichtung der Expositur Neukagran auf dem Pfarrgebiet St. Georg Kagran; hölzerne Notkirche

Johannes Eß (1956 – 1981):
Bau der neuen Kirche; mit Pfarrerhebung Ernennung zum ersten Pfarrer; 1971 Abtrennung eines großen Teils der Pfarre zugunsten der neu errichteten Pfarre Kagraner Anger

  • Heinrich Rothaler (1965 – 1967): Kaplan
  • Dr. Hugo Unterberger (1967 – 1969): Kaplan
  • Robert Neumann (1969 – 1971): Kaplan
  • Thomas Fieglmüller (1975 – 1977): Diakon
  • Christian Kuhn (1977 – 1978): Pastoralassistent

Dr. Wolfgang Haupt (1981 – 2006):
zweiter Pfarrer; Seelsorger einer koreanischen Teilgemeinde

  • Dr. Liliana Ojeda (1983 – 1984): Pfarrschwester
  • Hedwig Rittler (1984 – 1994): Pastoralassistentin

Mag. Marcel Berger (seit September 2006):
dritter Pfarrer; Dechant; davor Dechant-Stellvertreter und Betreuung von PastoralassistenInneneinsätzen

  • P. Thomas Mathew, TOR (2008 – 2010)
    Aushilfskaplan aus Indien; Aushilfsseelsorger der indischen Gemeinde
  • Margit Schröer (seit April 2010): Pastoralassistentin
  • P. Alberto Dario Dagorret (Oktober – Dezember 2010)
    Aushilfskaplan aus Argentinien
  • Liz. Joseph Daud Chingwile (Februar 2011 – Juli 2015)
    Aushilfskaplan aus Tansania
  • Carolin Schmiedpeter: Pastoralpraktikantin (Arbeitsjahr 2012/13)
  • Irsael Atta Kwame Boadi (August 2015 – August 2017)
    Aushilfskaplan aus Ghana
  • Bacc. Ramon Gaha (seit Dezember 2017)
    Aushilfskaplan von der Elfenbeinküste